RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
1. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran :
Konstruksi Kayu
Topik :
Pintu Dan Jendela
Judul :
Jenis Dan Fungsi Pintu Jendela
Program / Program Keahlian : Teknik Sipil Dan Bangunan
Kelas
/ Semester : X
/ 1
Jumlah Pertemuan :
2 x 40 menit
2. Standar Kompetensi
Siswa Mengetahui macam-macam konstruksi pintu dan jendela dan dari kayu dan fungsinya dalam suatu bangunan.
3. Kompetensi Dasar
Memahami dan menerapkanfungsi pintu dan jendela serta penggunaan macam-macam konstruksi pintu dan
jendela dari kayu dalam suatu bangunan.
4. Indikator Pencapaian
a.
Mengetahui konstruksi pintu, jendela, dan detail
konstruksinya dimengerti dengan baik.
b.
Mengetahui
dan memahami fungsi pintu dan jendela dengan baik.
5. Tujuan Pembelajaran
Dengan diberikan materi ini maka siswa paham atau dapat :
a. Tipe/jenis konstruksi pintu.
b. Fungsi macam-macam pintu dan jendela
c. Jenis,
ukuran , dan konstruksi pintu/jendela dari bahan kayu.
d. Ketentuan arah bukaan, perletakan engsel,
rel penggantung, pemasangan kaca, dimensi sponing, peletakan kunci dan
pegangannya, dan lain-lain.
6. Materi Ajar
Pintu
dan jendela merupakan konstruksi yang dapat bergerak, bergeraknya pintu atau
jendela dipengaruhi oleh perletakan/penempatan.
a.
Matahari
b.
Penerangan
c.
Pemandangan
d.
Penampilan
Syarat pintu dan jendela pada sebuah bangunan meliputi :
a) Bekerja
dengan aman
b) Tahan
cuaca, untuk mendapatkan ketahanan terhadap cuaca maka harus dipilih dari bahan
yang baik, tidak mudah lapuk, tidak mudah mengalami kembang/susut (muai,
melengkung)
c) Tidak
ada celah/ cahaya yang tidak dikehendaki masuk, cuaca (suhu, udara) masuk ke
dalam ruangan.
d) Kuat
e) Minimal
ada 1(satu) buah jendela dalam sebuah ruangan.
Fungsi Pintu Dan Jendela Dalam Sebuah Bangunan
1.
Fungsi pintu
Dalam kegiatan/komunikasi
antar ruang maka pintu sangat dibutuhkan, demikian juga sarana lintas antara
bagian dalam dan bagian luar bangunan.
2.
Fungsi jendela
a.
Penerangan alami ruangan
b.
Pengatur suhu ruangan, sirkulasi angin
c.
Melihat pemandangan/situasi luar banguna
Pintu
dan jendela biasanya dikelompokkan sesuai dengan bagaimana bukaannya, hal ini
juga sangat erat hubungannya dengan jenis perangkat alat penggantung dan
pengunci yang akan dipakai untuk melekatkan daun pintu/jendela pada rangkanya.
Ukuran
penampang batang kayu untuk rangka pintu dan jendela adalah sebagai berikut :
Pada pintu biasa dengan satu
daun:
5/10 5/12 5/14 5/15 cm
6/10 6/12 6/14 6/15 cm
7/12 cm
Pada pintu rangkap dengan dua
daun:
8/10 8/12 8/14 8/15 cm
7. Alokasi Waktu : 1 x 40menit
8. Metoda Pembelajaran : Ceramah dan Tanya
jawab
9. Kegiatan Pembelajaran
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
METODE
|
WAKTU
|
MEDIA
|
1.
|
Pendahuluan
·
Salam pembuka
·
Mengolah kelas
·
Memberika motivasi pada siswa
·
Memusatkan perhatian peserta didik
·
Memfokuskan/menekankan
materi ke pintu dan jendela
|
ceramah
|
10 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
·
Menjelaskan
fungsi pintu dan jendela
·
Menjelaskan
jenis – jenis pintu dan jendela.
|
Ceramah
dan Tanya jawab
|
60 menit
|
Papan tulis, benda kerja, dan gambar kerja.
|
3.
|
Penutup
·
Evaluasi
|
Ceramah
|
10 menit
|
10. Soal dan Evaluasi
Soal
1. Fungsi
utama pintu dan jendela dalam
suatu bangunan gedung adalah sebagai ?
2. Fungsi
utama jendela atas/jungkitdan ventilasi
dalam suatu bangunan adalah ?
3. Berapakah tinggi jendela sekolah (kelas)
dari lantai agar siswa tidak bisa melihat keluar kelas pada saat belajar ?
4. Berapa luas pencahayaan dan tempat
sirkulasi udara yang diperlukan untuk
sebuak kelas apabila luas kelas adalah 16 m x 16 m?
5. Lebar
daun pintu ditentukan berdasarkan ?
Evaluasi
a.
Apakah siswa sudah mengerti dan memahami materi tentang
macam-macam pintu dan jendela
beserta fungsinya masing-masing.
11. Sumber belajar
Buku konstruksi
kayu.
Diketahui oleh,
Kepala
SMK N 2 Payakumbuh Guru yang bersangkutan
( ………………………) ( Fandi Yulindra )
NIP:
NIM: 07/87696
Tidak ada komentar:
Posting Komentar